Недвижимость в Волгограде - Главная

Войти Регистрация

Подать объявление






Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г.Волгоград.


Ольга Мурадова, юрист

личное сообщение

UN 669
18-01-2012 17:41
Задавайте, пожалуйста, ваши вопросы.
John

личное сообщение

UN 642
12-02-2012 17:26
Здравствуйте!
При продаже жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, налоговый вычет с суммы, превышающей 1 млн. рублей, получает каждый из сособственников, или данный вычет распространяется только на объект (т.е. каждый из сособственников может получить возврат налога только в соответствии с размером своей доли)?
С уважением,
Евгений
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 669
Ответ на сообщение Здравствуйте! При продаже жилой недвижимости, 14-02-2012 12:16
Здравствуйте!
При продаже жилой недвижимости, находящейся в общей долевой собственности, налоговый вычет с суммы, превышающей 1 млн. рублей, получает каждый из сособственников, или данный вычет распространяется только на объект (т.е. каждый из сособственников может получить возврат налога только в соответствии с размером своей доли)?
С уважением,
Евгений
Добрый день Евгений.
В ст. 220 НК РФ закреплено право налогоплательщика (собственника) недвижимости получить имущественные налоговые вычеты в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
При этом в абз. 4 под. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы РФ, данным в Письме от 29.10.07 г. № 04-2-03/003109 «положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.
Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (т.е. всей квартиры)».
Таким образом, если каждый сособственник будет продавать свою долю по истечении какого-то промежутка времени, то каждый из них сможет получить установленную законом сумму налогового вычета.
Если же сособственники одновременно продадут свои доли в жилой недвижимости, то сумма налоговых вычетов будет поделена между ними пропорционально их долям.


С уважением,
Мурадова О.Н.

Отредактировано Ольга Николаевна Мурадова, Юрист 14-02-2012, 12:18
John

личное сообщение

UN 642
16-02-2012 23:43
Большое спасибо за развернутый ответ!
наталья
17-12-2014 17:02
Здравствуйте!Дабы сохранить имеющиеся средства,ищу варианты вложения.На сегодняшний день разумно ли вкладывать деньги в строящееся жилье,или лучше купить квартиру на вторичном рынке?Если вкладывать в строящееся,то как выбрать надежную компанию (чтобы не лишиться денег)?Есть ли в Волгограде строительные компании имеющие положительную репутацию на рынке продаж недвижимости,где можно проверить надежность работ этих компаний?
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 669
Ответ на сообщение Здравствуйте!Дабы сохранить имеющиеся средства,ищу варианты 22-12-2014 15:47
Здравствуйте!Дабы сохранить имеющиеся средства,ищу варианты вложения.На сегодняшний день разумно ли вкладывать деньги в строящееся жилье,или лучше купить квартиру на вторичном рынке?Если вкладывать в строящееся,то как выбрать надежную компанию (чтобы не лишиться денег)?Есть ли в Волгограде строительные компании имеющие положительную репутацию на рынке продаж недвижимости,где можно проверить надежность работ этих компаний?
Добрый день Наталья.

На мой взгляд покупка недвижимости на вторичном рынке предпочтительнее, чем в новостройках, так как рынок, в том числе и строительный, в настоящее время не стабилен, поэтому предположить насколько подорожает строительство очень сложно.
Сам процесс подорожания строительства естественно скажется и на сроках завершения строительства, что само по себе уже риск.
Строительные компании, ведущие деятельность в Волгограде, и имеющие хорошую деловую репутацию, я Вам назвать не могу, так как моя компания расположена в Москве.
Проверить деловую репутацию строительных компаний вполне возможно. Если Вам необходима данная услуга, то обращайтесь ко мне, написав письмо по адресу: mail@profvopros.ru

С уважением,
Мурадова О.Н.
красный - зарегистрирован как застройщик, зеленый - как агентство недвижимости, синий - физ.лицо, серый - неавторизован
Подписаться на эту тему:
Нажимая на кнопку «Ок», Вы даете согласие на обработку персональных данных

Добавить комментарий     Правила форума


Ваше имя на форуме:*

Ответ на сообщение:
Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г.Волгоград.
Добавить фото к сообщению
Укажите фото на вашем компьютере в формате jpg, gif или png до 8 Мб

Сообщение:*

Уважаемый пользователь! Предлагаем Вам зарегистрироваться на нашем сайте. Зарегистрированный пользователь может получать личные сообщения от участников форума, может редактировать свои сообщения. Авторизуйтесь если Вы уже регистрировались на нашем сайте и хотите вести общение под своим именем.












Жилая
продажа
Жилая
аренда
Коммерческая
продажа
Коммерческая
аренда
Загородная
недвижимость
Земельные
участки
Гаражи
Подать объявление

Регистрация Войти
Мобильная версия Размещение рекламы
Техподдержка